Diese Passagierliste besteht aus 29 Blättern mit 853 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
17 Oktober 1931
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-17.10.1931_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Olsen
John Gg.
m
35
verh
Los Angeles
Grossbritannien
Chauffeur
Los Angeles
CA
I. Klasse
2
Olsen
Martha
w
30
verh
Los Angeles
Grossbritannien
Los Angeles
CA
I. Klasse
3
Muehlenbrock
Blanche
w
47
verh
Crauford
Deutsch
Crauford
NY
I. Klasse
4
Bortnichuk
Louis
m
38
verh
New York
Polen
Diener
New York
NY
I. Klasse
5
Hellborn
Karte
w
46
led
Chicago
Deutsch
Sekretärin
Chicago
IL
I. Klasse
6
Kessler
Adeline
w
28
led
New York
Deutsch
Schneiderin
New York
NY
I. Klasse
7
Dahlmann
Edith
w
25
led
Chicago
Deutsch
Gouvernante
Chicago
IL
I. Klasse
8
Tokatyan
Armand
m
34
verh
New York
USA
New York
NY
I. Klasse
9
Tokatyan
Marie A.
w
31
verh
New York
Russland
New York
NY
I. Klasse
10
Tokatyan
Leon
m
5
New York
USA
New York
I. Klasse
11
Tokatyan
Gloria
w
3
New York
USA
New York
NY
I. Klasse
12
Hofmann
Martha
w
56
led
New York
Deutsch
Kindermädchen
New York
NY
I. Klasse
13
Felix
Erich
m
53
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Kaufmann
Hamburg
I. Klasse
14
Nordegg
Martin
m
63
verh
Ottawa
Kanada
Kaufmann
Ottawa, ON
I. Klasse
15
Nordegg
Sonia
w
41
verh
Ottawa
USA
Kanada
Ottawa, ON
I. Klasse
16
Kahn
Samuel
m
26
verh
Woodcliff
USA
Woodcliff
NY
I. Klasse
17
Kahn
Dora
w
19
verh
München
Deutsch
Bayern
Woodcliff
NY
I. Klasse
18
Lagemann
Anna E.
w
43
led
Zürich
Grossbritannien
Schweiz
Privat
New York
NY
I. Klasse
19
Tauber
Richard
m
40
gesch
Berlin
Oesterreich
Brandenburg
Sänger
Berlin
I. Klasse
20
Hase
Otto
m
41
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Sänger
Berlin
I. Klasse
21
Neuger
Konrad
m
41
verh
Leipzig
Polen
Sachsen
Pianist
Leipzig
I. Klasse
22
Weger, Dr.
Max
m
62
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Direktor
Berlin
I. Klasse
23
Gruber
Alfred
m
26
led
Elberfeld
Deutsch
Rheinland
Sekretär
Elberfeld
I. Klasse
24
Ohms
Elisabeth
w
35
led
München
Niederlande
Bayern
Sängerin
München
I. Klasse
25
Spindler
Adele
w
35
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Sekretärin
Berlin
I. Klasse
26
Bluethgen, Dr.
Fritz
m
49
verh
Elberfeld
Deutsch
Rheinland
Direktor
Elberfeld
I. Klasse
27
Wolf
Kurt
m
22
led
Stetten
Deutsch
Hohenzollern
Kaufmann
Stetten
I. Klasse
28
Siegel
Richard
m
54
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Direktor
Berlin
I. Klasse
29
Kahn, Dr.
Bernhard
m
57
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Direktor
Berlin
I. Klasse
30
Waldrich
Oskar
m
51
verh
Siegen
Deutsch
Westfalen
Fabrikant
Siegen
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.